4/17 【R-ism】4月定例ツーリング in グンマー
今月は福島に行く予定にしていた定例ツーリングですが、前日に急遽行先を変更し群馬になりました。
だってゴールドラインもレークラインも開通してないし、磐梯吾妻スカイラインもなんだか路面状況あやしいし・・・
高い高速料金払って行ったはいいけど、走るとこ無いんじゃ仕方ないですしねぇ。
というわけで、集合場所の道の駅みかもに出発です。
少し曇ってますが、予報では降り出すのは夜!・・・ノハズ。
今日は12台の参加になりました。
1人寝坊、一人遅刻。w
出発~(無断転載)
R50から県道69号線を走って道の駅黒保根に向かいます。
交通安全運転週間が終わった後が意外にやばいってことで、車列に並んでのんびり行きます。
事故による渋滞なんかもありましたが、無事に到着。
ここで一人合流しました。
本来の予定ではここに9時ごろ到着予定でしたが、出発が遅れたのと事故による渋滞なんかで着くのが9時半過ぎになっちゃいました。
あ、遅刻者もここに着くまでには合流しました。w
時間もおしてるので、休憩もそこそこに出発。
この後はずっとクネクネ道になります。
まずは県道62号線から望郷ラインを走って、道の駅田園プラザ川場を目指します。
youtu.beUSBケーブルが調子悪くて、途中で電池切れ。
県道62号線です。
川場に到着。
11時頃になっていたので、ここで食事にします。
ご要望の多かった山賊焼き。(無断転載その2)
個人的には・・・う~ん、1回食べればいいかな・・・。
次回はいつも通り蕎麦にしよう。ww
マスタード付けすぎ注意。シネル。
私は食べてないでどソフトクリーム(以下略その3)
これ、何味なんだろう?w
雲行きが怪しいという事で先を急ぎます。
望郷ラインから水上を抜けて裏榛名へのルートがあるとかないとか・・・
望郷ライン途中にあった休憩所。
雪がすごい。w
すぐに高い所に登りたがるヤツが約1名。
赤谷湖という湖だそうです。
湖畔のローソンで休憩。
足湯みたいな設備があって、お湯はどこから出てくるのかという白熱した議論になる。
そこにある水道から持ってくるんじゃね?
それは水であって、もはや足湯では無かろう・・・とかなんとか。
オマイラアホカト・・・
ここまでもクネクネでしたが、そこから更にクネクネしたところを走り(たぶん県道53号線→28号線?)、裏榛名へ。
裏榛名へ入る手前で2人離脱。
あすがにアメリカンにはキツかったか・・・
裏榛名も動画を撮りたかったんですが、充電できずに電池切れ・・・(泣
スーパーうさぎさんチーム3人のうち2人はとっとと姿が見えなくなり、もう1人を追いかけて私も途中まで頑張りましたが、背中が見えなくなったところで心折れました。
んで、残りのみんなも私より間違いなく速いはずなのに来ないな~と思ったら、榛名手前で疲れちゃって最初から心折れてました。ww
いつものメロディラインで記念撮影。
当初はここから空っ風街道を走って終了の予定でしたが、かなり雲行きが怪しいのと雨雲レーダーでも雨雲が迫ってきているのが判る為、渋川伊香保から高速に乗って帰ることにしました。
波志江PAで最後の集合。
ここで解散になりました。
佐野藤岡ICで降りて、道の駅思川でちょびっと休憩。
なんとか降られずに帰れるかな~と思ったら・・・
ちょっとだけ降られました。チョットダケ!
到着。
早めの解散だけあって控えめな距離数。
間に合わず降られた方々。w
またしても・・・(#^ω^)・・・
オヤスミナサイ。ノシ