4/24 【ソロ】雪の回廊見に行ってきた!
ソロで走ろうと決めていたけど、行先は前日まで決まらず悩んでましたが・・・
バイク仲間より志賀草津へ雪の回廊見に行ったとの投稿があり、行先決定。
5時に出発です。
装備は冬ジャケットのインナー抜きにネックウォーマー。
寒い時の為に防寒用のカッパ。
決して雨が降ったときの為ではありません。w
そしてご挨拶は欠かせない。
それにしてもこのスクーター、中にナンバーが放り込まれてるんだけど税金取られないんだろうか?
とてもいい天気。
遠回りの日光経由です。
ただし・・・金精峠はまだ開通してないので、R122で群馬に向かいます。
ちなみに25日開通らしい。
残念。
R122のクネクを適度に楽しみつつ草木ダムを目指します。
日光は晴れてたんですがねぇ。
まさか降ってきたりはしないよね?
62号線を走るか、空っ風を行くか迷いましたが、62号は先日走っているので空っ風に。
天気も回復。
例の場所はゆっくり安全運転。w
榛名山展望台
んで、榛名湖。
裏榛名を走って・・・
草津運動茶屋公園。
バイクがいっぱいいました。
そして今日の目的地。
志賀草津道路の「雪の回廊」です。
素晴らしい高さ。^^
感動もんですね。
会津の雪の回廊が可愛く思えます。
バイクもチャリダーもいっぱいいました。
渋峠ホテルでユーターン。
偶然【WRC】でご一緒させていただいているMちんさんに遭遇。
目的は果たしたのでmこの後どうしよっかな・・・と思いつつパノラマライン。
愛妻の丘。
1人で来ちゃう事自体が愛妻家失格。
ここはどこ?
ちょっと迷子。w
見たことあるような無いような・・・・
そしてなぜかこんなところに・・・・
ここに来る途中に設置されていた温度計で、気温22℃になってました。
メッシュでもいいくらい。w
もうどこかの温泉宿にでも泊まっていきたい気分。w
帰るのめんどくさい。
でも帰らないと明日はお仕事。
県道40号線を走って、R18へ。
帰ってからツーリングマップル見たら、蓼科スカイラインってのを走って行ってもよかったのね・・・
予定を立てるって大事。w
行き当たりばったりはマジクソ。ww
でも結局行き当たりばったりになってしまう不思議・・・
行けるとこまで下道で・・・できれば高崎辺りまで・・・と思っていましたが、R18が思いのほか混んでいて松井田妙義IC付近で心が折れて高速に乗って帰宅しました。
本日のルート
常総市自宅 ~ R4 ~ 日光有料道路 ~ R122 ~ 草木ダム ~ 空っ風街道 ~ 榛名山(裏榛名) ~ 志賀草津道路(渋峠ホテル) ~ 嬬恋パノラマライン ~ 県道94号線(湯の丸高原?) ~ R152(大門街道) ~ ビーナスライン(美ヶ原高原美術館) ~ 県道40号 ~ R18 ~ 松井田妙義IC ~ 圏央道幸手IC ~ 自宅
718km
総走行距離 37,807km
購入が去年の8月19日で走行距離24,400kmだったので、約8ヶ月で13,400km走りました。
1年経つころには50,000km超えてたりして・・・
えっとですね・・・
よく考えたらお昼食べてないような・・・・
オヤスミナサイ。ノシ