1/4 福島復興フラッグツーリング
年が明けて早いもので、すでに1週間が経とうとしています。
正月とは言っても2日から仕事をしているので、さほど特別なことは無いんんですが・・・
とは言え、実家で親兄弟が集まって食事をしたりお汁粉食べたりとなんだかんだと食べすぎてプチリバウンドに怯えております。w
なんとかプラス1キロで押さえてはいますが。
そんななか、今年も昨年同様年明けツーリングに行ってきました。
行先は昨年同様福島の復興フラッグです。
集合はファミリーマートいわき中央インター店に10時。
高速を使えば早いんですが、それもつまらないので高萩まで下道で行きましょう。
出発は5時30分。
当然まだ暗い。
そして何より寒い。w
おしるこサイコーです。
走ってると指がもぎれそうなくらい寒いです。
ビーフラインの山桜に到着。
日が出て寒さは相変わらずです。
でも路面はドライでした。
こんな看板いつ付いたんだろう。w
ここからは気温も上がってくるでしょう。タブン・・・・
折橋のファミリーマートでターキーさんと合流。
R461を走って高萩に抜けます。
凍結が怖いのでペースは控えめ。
去年はグリーンふるさとラインで酷い目にあいましたから。w
今年は結果的に凍結はありませんでした。
集合場所に到着。
ちょっと雲行きがよろしくありません・・・
くねくね道をゆっくり軽快に爆走しつつ、小玉ダム(たぶん)に到着。
こんな感じ。
ここまでは天気が良かった・・・・
さらにいわき四倉ICまでクネクネ道をのんびり軽快に以下略して常磐道で相馬を目指します。
途中シールドに何かがあたりはじめ、気のせいだと自分に言い聞かせていましたが、とうとうごまかしの効かないレベルで降り始めました。
カッパなんて持ってきてねぇよ。w
もうすっかり雨。orz
めげずに来ましためん屋小鉄。
にんにく醤油ラーメン。
昨年も食べましたが、やっぱり美味しい。^^
食べてる間に雨も止んでくれたようです。
今日の目的地復興フラッグ。
チームステッカーもぺたり。
今日は全員フルカウルです。
昨年はここからはやまダムに行きましたが、今回は路面がウェットになってしまったので見送りました。
そのかわりに道の駅相馬に向かいます。
道の駅相馬でお土産を物色。
結局買わず・・・・オカネガ・・・
友部JCTで栃木組の3人と別れ、私は土浦北ICで降ります。
キャニオンでぼっちめし。
今日はかつとじ定食をチョイス。
うめぇ。^^
食後のおしゃべりも楽しかったです。
平田さんありがとうございました。
帰りは8時半ごろ。
走行距離563kmでした。
貰えると思ったら大間違いだよ。w
あした(7日)は息子の成人式です。
オヤスミナサイ。
12/23 ごちそうさまでした。
仕事で近くまで行ったので、キャニオンさんでお昼。
今年は最後かな。
来年もよろしくお願いします。
ごちそーさまでした。^^
12/19 【R-ism】12月定例ツーリング【北茨城で美味しいお魚を食べよう】
今年最後のツーリングはようやくいい天気に恵まれました。ヤッター
思えば8月雨天中止、9月主催者がバカやって中止、10月雨天中止、11月開催されるも雨に降られる。
って感じで、9月を除いて雨に祟られていましたからね。
出発直前の朝6時40分。
少し雲は多いですが、晴れ間も見えます。
ただ・・・寒いです。
R50沿いのローソンに集合画後、ビーフラインを快走。
でも所々ウェットでした。
凍ってるような気がして怖いんだよね~
ビーフライン快走後、R461の入り口にある折橋ファミマに到着。
気温も上がって来ていい感じです。
R461を走り、横道に走って小山ダムに到着。
快晴と言っていい天気になりました。^^
今日のメインの目的地【魚力】
店内。
あ・・・料理の写真撮り忘れた。orz
でもいつもながら美味しいお料理でした。
景色もサイコーなのです。
食事終わって、グリーンふるさとラインをのんびり爆走し、R349沿いのセブンに到着。
ここで今日の予定終了です。
これ以上遅くなると、帰りの峠道が真っ暗になります。
ビーフライン経由でR50に出て、フルーツライン経由で帰りました。
距離的にはプチツーに近いですね。
でも、楽しい一日になりました。^^
18日の日曜日ですが、圏央道のウォーキングイベントが開催されてました。
開通ももうすぐですね。
オヤスミナサイ
12/16 タイヤ交換
天気もいいので窓際が暖かいみたいだね。
でもそんなにくっついてると暑くない?
外は雲一つない青空。
バイクも車も洗車してキレイになりました。
けっこう手抜きっちゃ手抜きですけど。w
無理して水曜日に伊豆行かなくても、今日行けば良かったんじゃない?等と言ってはいけません。
せっかくなのでちょっとお出かけ。
タイヤにスリップサインが出てしまっているので、交換です。
バイクのタイヤって高いよねぇ。
作業中
何千キロ持つかなぁ・・・
ココ君のスタルバイト結石用のフードが底をついたので、オシッコを採って動物病院に行ってきました。
石は無かったようですが、相変わらずおしっこがアルカリ性に偏ってるみたいなんですね。
引き続き療養食になります。
ペーハーコントロールゼロ。
セレブなお値段なのよねぇ・・・
万歳してる場合じゃねーんだよ。(--#
12/14 【ソロ】伊豆一周ツーリング
雨予報で【WRC】のツーリングが中止になっちゃいました。
・・・・が! 午後から止むらしいぞ!
と言うわけで、暴某ブロガーさんのルートをパクッて伊豆に行きましょう。
家を出たのが8時半すぎだから、帰りは遅くなるのは覚悟の上です。
ここで10時50分。
まだ止んでません。
予報では止んでてもいい時間ですが・・・
嫌な予感しかしませんね?
午後から止むって言った奴ちょっと出てこい。(--#
沼津で降りて西伊豆スカイライン。
相変わらず止まない・・・どころか雨足強まってねぇか?
靄で視界が悪いうえに、シールドまで曇ってしまい全くペースが上がりません。
西伊豆スカイラインをようやく走り終えて、県道59号線に入ります。
ここがまた道が細いうえに、濡れた針葉樹の落ち葉がたくさん落ちていて酷道ならぬ修行道と化しておりました。
しかも濡れ落ち葉がコーナーでこんもり山を作ってたりします。
ほとんど1速と2速で走ってました。
ちょっときついコーナーは、まさに教習所のクランクさながらです。w
あれ苦手だったんだよなぁ・・・
森のカフェ リトルハートに到着。
まさにオアシスです。w
ホットケーキは絶品でした。
ハニーラテ飲みたかった・・
残念ながら土日祝日の限定のようで・・・
ストーブも点いてて暖かいのでまったりと寛ぎたいところですが先を急がねばなりません。
県道59号線の細い道を更に走り、ようやく県道136号線の海沿いの道に出ます。
しばらく走り、石廊崎灯台付近(たぶん)の売店駐車場で小休憩。
雨も止んで少し日も差してきました。ヤッター(^^
もう降らないようなので、合羽を脱ぎます。
お前なんかこうしてやる!と丁寧にたたんでシートバッグへ。
もう少し走って目的地の二番目、旭洋丸水産に到着。
4時頃だったので、ほぼ棚の商品も無くなっていて、閉店か・・?と思いましたがまだ大丈夫のようでした。
サバとアナゴの干物を購入、1150円也。
ひとつ試食も頂きました。うま~い。^^
シートバッグいっぱいだしどうやって持って帰ろうかと思いましたが、シートバッグの容量アップのファスナーを空けたら、余裕で入りました。デカシタ!
最後の目的地は龍宮窟です。
手前のレストラン(?)の駐車場からの眺めがよかったので、停めさせてもらってパチリ。
晴れ間もだいぶ広がりました。
龍宮窟到着。
なんとか暗くなる前に辿り着きました。ヤレヤレダゼ・・・・
こんな感じのところを降りて行く。
暗いしちょっと怖い。w
夜なんて来たくない。ガクブル
こんな感じ。
曇ってるので今一だけど、日が差しこんだりしたら奇麗だろうと思われる。
上はこんな感じ。
中から出口方面。
駐車場にトイレがあって、その裏から海岸が見えて、中々いい眺望です。
この時に大体4時半。
これからの帰り道を思うと嬉しくて泣けてきます。
ここからは一気に帰りです。
伊豆スカイラインとかも走りたいですが、もう暗くなってしまうので山道は恐怖でしかありませんからね・・・
雨天でペースが遅いことを考えても、やっぱ8時半出発は遅すぎましたね。
判っていたことですが。
県道136号線から135号線に入り、東伊豆道路をひたすら走ります。
途中ガソリンスタンドで給油した際、おっちゃんから「これからつくばに帰るんか!」と同情(?)されました。ホットイテクレ・・・
ガソリンスタンドを出て少し走ると、なぜかシールドに水滴が????
なんか降ってる・・・気のせい?
気のせいじゃありませんで、どんどん強まって本降りになっとる。
もう合羽なんて脱いでるし、今更着るのも面倒なのでこのまま走ります。
それにしても海岸沿いの道なので、けっこうくねっていて意外にきついカーブも多くて、さらに暗いし雨で視界悪いしで中々のスリルでした。
マンホールも何気に多くて、一度ずるっときましたし・・・路面の白文字や横断歩道はヌルヌルするし・・・
それでも頑張って走っているうちにようやく雨も弱まって、熱海ビーチラインに入るころにはすっかり止んでました。
空も晴れて月も出てるし。
ビーチラインから真鶴道路を走って、小田原厚木道路にはいります。
ここまで来れば知っている道なので、だいぶ気が楽になりました。
龍宮窟から給油以外は休みなく走り続けていましたが、さすがに疲れて大磯PAで休憩です。
お汁粉美味しい。
涙が出るうまさ。
月も出てて雲もほとんど無い!
なんか微妙な気分ではある。w
カミさんにラインしたら、めんどーだから食べてきちゃってと冷たく返され、ここで海鮮かき揚げうどんを食べます。
今まで生きてて、一番うまいうどんのような気がしました。w
9時半ごろようやく自宅に到着です。
月がキレイです。^^
なんか結局1日中雨天ツーリングになっちゃいましたが、ルートとしてはとてもいいコースでした。
今度は晴れた日にリベンジしたいですね。
あと、やっぱ遅くとも7時前には家を出ないとダメですね。(^^;アタリマエ
おかえりのニャーもありゃしない。
やる気のないネコども
12/11 寒いです。
俺にも場所を空けてくれ・・・