1/22 【ソロ】ちょっとだけお散歩ツーリング
珍しく日曜日のおやすみです・・・が。
私のバイク仲間はほぼ全員が平日のお休みです。
なので一緒に走ってくれる仲間もなく。
ただ、天気いいのよね、
暖かくなるっぽいし。
と言うわけで、あてもなく走り出して気が付いたらこんなところに。
ガラガラのR408は、なかなか楽しめました。w
久しぶりに来てみました。
エスガレです。
昨年火事で建屋が焼失してしまいましたが、なんとかコーヒーだけは飲めるようになっています。
以前の建屋も時間をかけてコツコツ仕上げていたので非常に残念ではありますが、早い再建を祈りたいと思います。
猫ちゃんたちも含め、けが人が居なかったのは不幸中の幸いでしょうか。
午後になったらお客さんも来はじめました。
ブレンドコーヒーを頂いて、12時半くらいにエスガレを出発。
R408を走りながら、お昼ご飯どうしよかな~などと考えつつ辿り着きました。
いつものキャニオンです。
オムライスを頂きました。(写真忘れ。w)
先客のバイク乗りさん。
少しお話させてもらいました。
私も参加している「茨城のバイク乗り」という、フェイスブックのグループに入ってる方でした。
今日はビーフライン方面を走って来たそうです。
なかなかに派手なニンジャの方もご来店。
3時頃までうだうだして帰宅。
4時前には帰宅。
帰ってからはコイツラのお相手。
オヤスミナサイ
1/16 【R-ism】バイク神社へ初詣ツーリング
なんだか初詣ばかりしている気がしますが、たぶん気のせいです。w
体重もそろそろ落とさねばっ!と言うタイミングで新年会も入ります。orz
7時30分自宅を出発。
まだ車のフロントガラスは凍ってます。
でも天気はサイコーですよ。
真岡インター近くのセブンイレブンに集合。
ツーリング参加者は9人でした。
今日もおしるこは欠かせない。
そして時代はハンカバである。
こちらはグリップヒーターも付いたコタツ仕様。
やはりグリヒやハンカバは人間をダメにしてしまうのか・・・
バイク神社に到着。
でっかい鏡餅。
ツーリングで事故の無いようお祈りしましょう。
なむ~(違っ!)
鳥居の前で集合写真。(キリンさん、ありがとね。^^)
巫女さんは忙しくて無理でした。グスン
今日のお昼はこちら。
担々麺専門店「はつみ」
さすが人気店。
辛かったけど美味しいですね。
量的には少し物足りないかな?
来たときは待たずに入れましたが、食べ終わるころには外に入店待ちの人が居ました。
メンバーが合流する予定でしたが、こちらの予定が早め早めに進んでしまい時間が合わないので、あまぐり酒店に襲撃することにしました。
行ってみると配達中でお留守。w
お猫様と戯れつつ帰りを待ちます。
30分ほど待っていると、ラインが・・・
あと20分で帰りま~す。w
やっと合流して道の駅もてぎに向かいます。
あまぐり酒店からの道中、ちょっとトラブルもありましたが、無事もてぎ到着。
寒いのでとちおとめミルク。ウマー
夜の新年会に備えて、ここで解散。
帰りはビーフライン経由を経由してノンストップで帰宅。
距離は少なめですが、Rismの今年初ツーリングは楽しいツーリングになりました。
天気も良かったしね。
夜の新年会も久しぶりにみんなと飲んでおしゃべりして、楽しい時間を過ごせました。
少々飲み過ぎた人もいましたが・・・ww
あまぐり酒店に集うバイク乗り。w
とちおとめミルク、美味しかった。
流石に店内で。w
楽天ポイントが貯まっていたのでポチりました。
思ったより早めに届きました。^^
今日はヤツラの写真は無し・・・・
オヤスミナサイ
1/11 【WRC】出雲大社初詣ツーリング
なんとかリバウンドを抑えることに成功していましたが、今回のツーリングで再びリバウンドの危機を迎えそうです。ヤバイヨヤバイヨ・・
今回は初詣と言いつつ、考えても食べることが中心になっているような・・・・
朝9時過ぎの集合なので、のんびりの出発です。
天気もサイコーです。
とは言え、気温は低いのでおしるこは欠かせません。w
それにしても雲一つない青空は気持ちがいいです。
土浦北インター近くのセブンイレブンで集合し、フルーツラインを使って笠間方面に向かいます。
途中県道7号線を左折。
しばらく走って、足尾山方面に右折。
この道がクネクネ&細くて怖いのなんの・・・
シールドの中を涙で濡らしながら走ります。
しばらく登っていくと、いきなり視界が開けてこんなところに。
天気もいいので素晴らしい眺めです。
グライダーの発着場のようですね。
この日は風が強かったせいか、飛んでる人は見かけませんでした。ザンネン
この写真ではわかりにくいですが、富士山がはっきり見えてました。
ちなみに今日の参加者は昼食場所での合流者含めて13人でした。
冬は参加者が減りがちですが、そのなか13人はなかなかの人数ですね。
いろんなバイクが見れて楽しいです。^^
逆側もこんな感じで視界が開けてます。
発着施設は(カタパルト?)は両側にありました。
両側が開けているため、風の通り道になっていてことさら冷たい強い風が吹いていました。
な~に、バイク乗りに寒いなんて言葉は・・・アリマス・・ガチサムイッス・・・
みんなで風景写真を撮ったら、昼食場所に向かいましょう。
今回はココです。
retty.me個人的には3回目です。
上ロースステーキ。
これにドリンク、ご飯、味噌汁が付いて、1,740円でした。
400gのお肉だそうです。
肉も脂も柔らかくて、美味しいです。
ソースもオリジナルで、甘味があるんですがそれにわさびとマスタードがよく合います。
ちなみに並みは350gで1,350円でした。
なんとか完食できましたが、おなかがいっぱいです。
ほんとに美味しくないと食べられない量でしたね。w
合流者含めて13人でしたが、人数が多いせいか料理が出てくるのに1時間かかりました。
確かに私たちの料理を優先して、ほかのお客さんを1時間待たせられないもんなぁ。
でも、待って食べても不満の出ないクオリティでした。
ここで3人離脱し、10人で出雲大社へ向かいます。
到着。
国道50号線沿いになるので、よく通りかかりはするんですが、来たのは初めてです。
今年一年のツーリング企画で事故が無いようにお祈りしました。
それにしてもしめ縄がでかい!
人の力ではどう考えても上がらないので、ユニックとかクレーンとか使ってあげてるんでしょうかね?
しめ縄の端が大きな円形で下を向いているんですが(3つある)お金がいっぱい刺さってました。w
ことろでここって2礼4拍手なんですね。
珍しいな~と思いながらその通りにしてきました。
時間も押しているので、最後の目的地「いちごの里」に向かいます。
子供たちが小さいころに1~2回来ましたが、もう10年以上ご無沙汰です。
到着。4時半なので、お客さんも少なめでした。
売店やら食事するところが出来ててびっくり。
以前はジェラートや土産物の小さな売店が、受付の隣にちょろっとある程度だったんですがね~。
観光地みたいになってました。
ポニーさんやヤギさんもいましたよ。w
スイーツ専門の喫茶店(?)みたいなところで、おやじ9人(+かろうじて女性がひとり)でツイーツを頂きます。w
かなりのボリュームです。
私はこれ。
いちごのワッフル。
これでも中々の大きさです。
あの昼食のあとでキツイかな~と思いましたが、なんとか完食しました。
美味しいものってのはなんとか食べられるもんです。
あとがきついですが。w
これならいちご狩りとかしなくても、これを目的に家族で来てもいいな~と思いました。
時間も遅めになってしまったので、食べ終わったところで早めに離脱させてもらって帰宅。
クネクネ要素はありませんでしたが、人数も多くて食事も美味しくて、楽しいツーリングになりました。
今日は走行距離も少なめのプチツーリングでした。
今回のツーリングで、以前tuesday参加してたと言うお二方が参加してしてました。
ボス元気?なんて話しかけられて、ちょっとびっくり。
それから、ライディングスクールSRTTでご一緒させて頂いた方も参加していてさらにびっくり。
会ったことあるよな~と思いながら話していたんですが、やはりその方でした。
バイクの取り持つ縁もまんざらじゃないですね。
できれば女性との出会いg・・・ゲフンゲフン・・
ご主人をお迎えするのに、その恰好は無いだろう・・・
私からよく言って聞かせます・・・と言いたげな顔をしつつ、そっと目を反らすマロンさん(2)
オヤスミナサイ
1/4 福島復興フラッグツーリング
年が明けて早いもので、すでに1週間が経とうとしています。
正月とは言っても2日から仕事をしているので、さほど特別なことは無いんんですが・・・
とは言え、実家で親兄弟が集まって食事をしたりお汁粉食べたりとなんだかんだと食べすぎてプチリバウンドに怯えております。w
なんとかプラス1キロで押さえてはいますが。
そんななか、今年も昨年同様年明けツーリングに行ってきました。
行先は昨年同様福島の復興フラッグです。
集合はファミリーマートいわき中央インター店に10時。
高速を使えば早いんですが、それもつまらないので高萩まで下道で行きましょう。
出発は5時30分。
当然まだ暗い。
そして何より寒い。w
おしるこサイコーです。
走ってると指がもぎれそうなくらい寒いです。
ビーフラインの山桜に到着。
日が出て寒さは相変わらずです。
でも路面はドライでした。
こんな看板いつ付いたんだろう。w
ここからは気温も上がってくるでしょう。タブン・・・・
折橋のファミリーマートでターキーさんと合流。
R461を走って高萩に抜けます。
凍結が怖いのでペースは控えめ。
去年はグリーンふるさとラインで酷い目にあいましたから。w
今年は結果的に凍結はありませんでした。
集合場所に到着。
ちょっと雲行きがよろしくありません・・・
くねくね道をゆっくり軽快に爆走しつつ、小玉ダム(たぶん)に到着。
こんな感じ。
ここまでは天気が良かった・・・・
さらにいわき四倉ICまでクネクネ道をのんびり軽快に以下略して常磐道で相馬を目指します。
途中シールドに何かがあたりはじめ、気のせいだと自分に言い聞かせていましたが、とうとうごまかしの効かないレベルで降り始めました。
カッパなんて持ってきてねぇよ。w
もうすっかり雨。orz
めげずに来ましためん屋小鉄。
にんにく醤油ラーメン。
昨年も食べましたが、やっぱり美味しい。^^
食べてる間に雨も止んでくれたようです。
今日の目的地復興フラッグ。
チームステッカーもぺたり。
今日は全員フルカウルです。
昨年はここからはやまダムに行きましたが、今回は路面がウェットになってしまったので見送りました。
そのかわりに道の駅相馬に向かいます。
道の駅相馬でお土産を物色。
結局買わず・・・・オカネガ・・・
友部JCTで栃木組の3人と別れ、私は土浦北ICで降ります。
キャニオンでぼっちめし。
今日はかつとじ定食をチョイス。
うめぇ。^^
食後のおしゃべりも楽しかったです。
平田さんありがとうございました。
帰りは8時半ごろ。
走行距離563kmでした。
貰えると思ったら大間違いだよ。w
あした(7日)は息子の成人式です。
オヤスミナサイ。
12/23 ごちそうさまでした。
仕事で近くまで行ったので、キャニオンさんでお昼。
今年は最後かな。
来年もよろしくお願いします。
ごちそーさまでした。^^
12/19 【R-ism】12月定例ツーリング【北茨城で美味しいお魚を食べよう】
今年最後のツーリングはようやくいい天気に恵まれました。ヤッター
思えば8月雨天中止、9月主催者がバカやって中止、10月雨天中止、11月開催されるも雨に降られる。
って感じで、9月を除いて雨に祟られていましたからね。
出発直前の朝6時40分。
少し雲は多いですが、晴れ間も見えます。
ただ・・・寒いです。
R50沿いのローソンに集合画後、ビーフラインを快走。
でも所々ウェットでした。
凍ってるような気がして怖いんだよね~
ビーフライン快走後、R461の入り口にある折橋ファミマに到着。
気温も上がって来ていい感じです。
R461を走り、横道に走って小山ダムに到着。
快晴と言っていい天気になりました。^^
今日のメインの目的地【魚力】
店内。
あ・・・料理の写真撮り忘れた。orz
でもいつもながら美味しいお料理でした。
景色もサイコーなのです。
食事終わって、グリーンふるさとラインをのんびり爆走し、R349沿いのセブンに到着。
ここで今日の予定終了です。
これ以上遅くなると、帰りの峠道が真っ暗になります。
ビーフライン経由でR50に出て、フルーツライン経由で帰りました。
距離的にはプチツーに近いですね。
でも、楽しい一日になりました。^^
18日の日曜日ですが、圏央道のウォーキングイベントが開催されてました。
開通ももうすぐですね。
オヤスミナサイ