5/14 福島会津ツーリング
ちなみに行ったのは13日ですが、帰ってきたのが12時前後になり更新は諦めて寝てしまいました。
8時に道の駅しもつまを出発し、9時にさくら市のR4沿いにあるベイシアへ。
まずは3台で合流。
ここから一路福島へ。
途中で寄ったつり橋があるとこ。
名前忘れた。(^^;
このあと道の駅田島に寄って、今日の目的地の一つむらい食堂へいきました。
ここが最終合流場所になり、参加台数は4台でした。
むらい食堂のソースかつ丼です。
カツのでかさが半端じゃないです。w
頑張りましたが、二切れは助けてもらいました。
ちなみに助けてくれた人、ごはんもお替りしてました。
もう何がなんだか・・・wwww
食べ切れませんでしたが、味のほうは良かったです。美味しかったですよ。^^
お昼の後、近くのセブンでコーヒーを飲みながら談笑。
こういうひと時も楽しいです。^^
一服付いたら今度は峠道。
ゴールドラインとレイクラインを走りました。
いつも通り私はマイペース・・・つーか、へたっぴだし怖いしでスピード出せません。
みんな先に行っちゃって早々に見えなくなりますので、あとはだらだらと走ります。
分岐のところで待っててくれるので迷子になる心配はありません。w
嫌いではないので、遅いなりに楽しんで走ります。
もう少し速く走れたらと思うんですが、以前事故したときに鎖骨を折ってバイクは廃車になり、当然バイクは乗れなくなるし、仕事も迷惑かけるしで大変な思いをしたので、特に右コーナーはトラウマみたいになっていて恐怖心が先に立ってしまいます。
この後お土産を買うため、猪苗代湖畔の土産物屋に行きましたが、軒並み閉店してまして、野口英世記念館に行きましたが、ここも5時で閉店。
早すぎ・・・・
ちなみにこの時点で6時半くらいでした。
諦めて高速のパーキングで買うことにして、一路白河ICへ。
途中の案内板見たら、60kmくらいあるんだね。(^^;
湖沿いを走ったんですが、いいペースで走っていたのでちょっと怖かったです。
しかもなにより寒い。w
気温20℃を下回ると、メッシュだとけっこう寒く感じます。
一番低いところで15℃くらいになってました。
1時間くらいで白河ICに乗り、一番最初のパーキング那須高原ICでお土産と夕飯を済ませ、10時くらいに出発。
途中1回休憩を挟んだ以外はノンストップで帰宅。
ちなみに高速での最低気温13.5度。
死んでしまうわ。ww
帰宅時間11時半。
朝7時に家を出て、帰りが夜の11時半。
がっつり走っておなかいっぱいです。w
楽しいツーリングでした。^^
今日のマロン
おはようございます。
2日分ごちゃ混ぜ順不同です。w
お見送りのマロン君。
どこに居るでしょう?
ここです。^^
13日に遊べなかった分、14日は遊んであげました。
昨日コタツの下敷きは取ってしまったので、潜るところは無くなってしまいました。w
今日もおねぇちゃんのベットだね。
おやすみなさい。ノシ
おまけ